Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Что такое аккредитив ?, То, что должен знать каждый предприниматель (бизнесмен).
Академические знания
Была ли Вам полезна данная информация ?
Да [ 16 ] ** [100,00%]
Нет [ 0 ] ** [0,00%]
Я думаю что это знают даже дети :) [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
admin
сообщение 7.4.2011, 18:55
Сообщение #1

Администратор

Из: Internet

Аккредити́в — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель)[1].

Объяснение на примере:

Компания А хочет купить у компании Б мешок цемента. Однако компания А не хочет платить деньги сразу компании Б, беспокоясь о ее неблагонадежности. Она идет в Банк и говорит: "Банк, я хочу заплатить компании Б за мешок цемента, ты деньги зарезервируй, но переведи только когда компания Б поставит мне мой цемент". Вот этот разговор в письменном виде и называется Аккредитив. Банк соглашается, переводит деньги компании А на специальный счет, и когда компания Б предоставляет документы о том, что поставка произведена, переводит ей эти деньги

Аккредитивы используются как форма расчетов в торговой сделке, наряду с авансом, инкассо и открытым счетом (или оплатой по факту). Кроме того, в международной торговле, в отличие от внутрироссийской практики, аккредитив используется в качестве средства финансирования сделки по аналогии с банковской гарантией.

Международные аккредитивы выпускаются в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов, публикация Международной торговой палаты № 600, редакция 2007 г. (действует с 1 июля 2007 г.) и другими документами Международной торговой палаты; аккредитивы для расчетов на территории Российской Федерации выпускаются в соответствии с нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации, нормы которых отличаются от общепринятой мировой практики.

Преимущества данной формы безналичных расчетов: гарантия платежа поставщику; контроль за выполнением условий поставки и условиями аккредитива банками; как правило не отвлекаются средства из хозяйственного оборота.

Недостатки: сложный документооборот; высокие комиссии банков.

[1] Стровский Л. Е., Казанцев С. К., Паршина Е. А. и др. Валютно-финансовые отношения предприятий с зарубежными партнёрами // Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов / Под ред. Л. Е. Стровского. — 4-е изд. — М.: ЮНИТИ, 2007. — С. 379-388. — 799 с. — ISBN 5-238-00985-2

Источник: wikipedia.org
Go to the top of the page

+Quote Post
Chester
сообщение 24.1.2012, 13:55
Сообщение #2

Новичок
*

Спасибо за пример, многое прояснилось.
Go to the top of the page

+Quote Post
Mixail